“精打細(xì)算”買牛奶
媽媽說,喝牛奶對身體好,所以家里常備著牛奶。媽媽還說,過日子要精打細(xì)算,不僅能省錢,還能養(yǎng)成良好的消費習(xí)慣。
今天,我和媽媽來到便利店,準(zhǔn)備買些牛奶回家。我們常買的牛奶有兩種優(yōu)惠活動:一種是買一送一;一種是會員活動,即先打8折,再滿20元減10元。
媽媽笑著問我:“你不是很會計算嗎?如果我們要買4瓶牛奶,你來算一下,哪種方式更劃算?”
我一看,牛奶的單價是21.9元/瓶,如果買一送一,買4瓶就是:21.9×2=43.8(元);如果選擇會員活動,先打8折,再滿20元減10元,就是:21.9×4×0.8=70.08(元),再進(jìn)行滿減,即70.08-30=40.08(元),比買一送一要便宜3.72元,這樣更劃算。(剩余143字)
試讀結(jié)束
-
-
- 男生女生·小學(xué)生快樂作文
- 2025年02期
目錄
- 寒假,我們這樣過!...
- 好書潤澤人生...
- 破解日記“密碼”...
- 《瘋狂動物城》:消滅“偏見”...
- 冰雪童心 逐夢亞冬...
- 調(diào)皮的雪寶寶...
- 咔嚓!合個影吧(一)...
- 小猴樂樂的“神秘”技能課(二)...
- 鞋匠鋪里的手藝人...
- 說說我的新朋友...
- 大廚成長記...
- 拔牙真“可怕”...
- “丑小鴨”的蛻變...
- “精打細(xì)算”買牛奶...
- 夢想從亞冬會啟航...
- 古靈精怪的“小煤炭”...
- 美味綠豆餅...
- 湘江公園美不勝收...
- 太陽去度假...
- 風(fēng)車愛自由...
- 逆境中的堅持...
- 春的序曲...
- 品《墨萱圖·其一》,...
- 一起來“數(shù)九”...
- 香噴噴面包店的秘密...
- 萌多多轉(zhuǎn)小圈游學(xué)黑龍江:第二站...